Teilnehmer / Partner / Aussteller:

Teilnehmerliste als PDF
Teilnehmerliste Alles Marille 2013.pdf
Adobe Acrobat Dokument [370.9 KB]
Download

Obere und Untere Landstrasse, Täglicher Markt:

 

1. Fa. Hellerschmid, Obere Landstraße 36, Steinertor

Marillenprodukte, Liköre, Brände, Marmelade, Fruchtsaft, Sirup, Früchte in Alkohol, Limonade, Marillenfrizzante, Souvenirs aus Krems

 

2. Fam. Scheichl, Obere Landstraße 31, bei Friseur Scheichl -

Schauschnapsbrennen, Verkauf von Marillenprodukten

 

3. Monika Weinmayr, Obere Landstraße, neben Marionaud

selbstentworfene Heutiere, Naturgestecke, Vogelhäuser, Rebenente und Naturkränze

 

4. Mrs Sporty Krems, Obere Landstraße 19, bei Bank Austria

Glücksrad / Infopoint

 

5. Katarina Rath, Obere Landstraße 16 - bei Fa. Neuroth

spezielle Handwerkskunst (Kanada) der Schmuckverarbeitung mit hochwertigen Edelsteuern Jedes Stück ist ein Einzelstück.

 

6. Fa. Hellerschmid, Obere Landstraße 15, bei Spar

Marillenprodukte, Liköre, Brände, Marmelade, Fruchtsaft, Sirup, Früchte in Alkohol, Limonade, Marillenfrizzante

 

7. PURGENUSS - Ulrike Schumann, Sparkassengasse, bei Spar

Pesto, Pasta, Marmeladen, Eingelegtes, Senfe, Tapenaden, edle kulinarische Geschenke

 

8. Renee Fuchs, Sparkassengasse bei Spar

Verkauf von trachtigen Knopferlketten, Schals, Halbedelsteinen – und Perlmuttschmuck

 

9. Schmuckhexen – Obere Landstraße - Bürgerspitalkirche

Kleidung und Accessoires aus Wolle + Seide, Schmuck aus Steinen + Perlmutt, Filzschmuck, beschwingte Sommerröcke

 

10. Erika Rupnig – Obere Landstraße – Bürgerspitalkirche

Bären und Marillenbären

 

11. Thomas Neumann – Obere Landstraße – Bürgerspitalkirche

Holzprodukte & gedrechselte Unikate

 

12. Anita Volf – Obere Landstraße 4, bei Niedermeyer

Befilzte Seidentücher und –schals in der NUNO-Filztechnik sowie dazu passender Schmuck aus Halbedelsteinen

 

13. Schwarze Kuchl –Täglicher Markt

Marillengastronomie

 

14. Cafe-Konditorei Hagmann – Täglicher Markt

Verkauf von Marillenmehlspeisen und Spezialitäten

 

15. Fa. Hellerschmid – Obere Landstraße 2 bei Mohrenapotheke

Marillenprodukte, Liköre, Brände, Marmelade, Fruchtsaft, Sirup, Früchte in Alkohol, Limonade, Marillenfrizzante

 

16. Fa. Krumbholz - Untere Landstraße 17 – 19

Geschirrtücher, Handtücher, Einkaufstaschen, Kappen, Mitteldecke, Latzschürzen, Polster usw. Für Kinder bekommen Sie bei uns Trachtenbekleidung wie Dirndl und Lederhosen. Dazu passend haben wir für Groß und Klein exklusiven Marillenschmuck. Bei uns im Schaufenster haben wir auch eine Goldhaubenausstellung

 

17. Familie Tastl – Untere Landstraße – Kaltenböck-Passage

Firsche Marillen, Marillennektar, -marmelade, -brand, -likör, -chutny, Holunderblütensirup, -Apfelsaft naturtrüb, Birnennektar, Rotweinlikör, Wachauer Palatschinke.

Besonderheit:

Marillen-Schaueinkochen, Verkostung aller Produkte, Wachauer Palatschinke als kleine Wegzeh-rung!

 

18. Hr. Wahlmüller – Untere Landstraße – Kaltenböck Passage

Zistlflechter

 

19. Maria Knapp – Untere Landstraße 27

Seife & Badekosmetik, Seidenmalerei

 

20. Elebnismuseumverein Schönbach – Untere Landstraße 18, bei Weltbild

Original Wachauer Zisteln, Marillenseife (Schönbacher Naturseifen), Körbe, Allerlei gedrechseltes aus Marillenholz (Armreifen, Marillen, etc.)

Besonderheit:

Schaflechten, Schaudrechseln und Zistelflechten

 

21. Lashofer Wilhelm, Täglicher Markt – Dreifaltigkeitsplatz, bei Raika

Holzkunst: Drechselarbeiten, Holzblumen, Skulpturen aus Marillen und Weinstockholz

 

22. Josef Lintner – Täglicher Markt – Richtung Dreifaltigkeitsplatz, bei Raika

Obst und Obstsäfte

 

 

Dreifaltigkeitsplatz:

 

"So schmeckt NÖ" - Ausstellerliste bei Alles Marille

 

1. Angelika Raidl

Sirupe, Chutneys und Fruchtaufstriche

 

2. Käserei- Kretschmer- Ing. Rüdiger Kretschmer

Käse

 

3. Die Wachtelei- Manfred Seeböck

Wachtelei Produkte

 

4. Gertrude Buxbaum

Marmelade, Säfte, Erdäpfel

 

5. Mariazeller Quellwasserfisch-

gegrillter Fisch, Bratwürstl vom Bio Mangalitza Schwein, Mangalitza Speck

 

6. Anni Klima

Lebkuchen

 

7. Plaras- Martin Rank

Wildprodukte

 

8. Siegrund und Franz Anthofer

Dinkel- Einkorn- und Mohnprodukte

 

9. Grossauer Edelkonserven- Stefan Grossauer

Pesto

 

10. Zeillerner Most´gwölb - Josef Zeiner

Most

 

11. Dirndl Haus- Manuela Grasmann

Dirndlprodukt

 

12. Waldviertler Spezialitäten- Margit Witura

Produkt: Eingelegtes, Krapfen, Mohnzelten, Sirup

 

13. Gerhard Eigner

Zwiebelprodukte